THE FIRSTオーディションメンバーの審査状況や通過者を調査!

【THE FIRST】オーディションメンバーの審査状況や、審査に通過した人が誰なのか気になりますよね!

オーディション番組は内容も大切ですが、やっぱり結果がいちばん気になってしまいます(笑)

今回の【THE FIRST】オーディションは、書類審査から実技審査までたくさんあることが分かりました!

すでに審査がはじまっているので、その途中経過をまとめていきます。

スポンサーリンク

目次

【THE FIRST】オーディションの審査状況!

この投稿をInstagramで見る

BMSG Official(@bmsg_official)がシェアした投稿

【THE FIRST】オーディションの審査状況は「4次審査」がはじまり、1ヶ月の合宿審査がスタートしました。場所は富士山麗の山中湖です。

今週でBチーム、Cチームの発表がようやく終わりました。

(2021年6月11日時点)

4次審査スタート!

4次審査ではSKY-HI も一緒に寝食をしていきます。ちなみにSKY-HI の居住スペースは、合宿会場の2階です。

  • 4次審査では15人から10人に!
  • 審査は全部で3回行う
  • 1回目の審査は9日後 15人→12人(3名が脱落)

4次審査内容

【クリエイティブ審査】

  • 審査用に用意したトラック(録音されたそれぞれのパート)に作詞作曲メロディーラップダンスの振り付けまで行い、楽曲を1曲 自分たち主導で作っていく
  • 5人1組のチームで行う。

「各チームの振り分け基準(バランス)」

  • 各チームにラップが得意な子
  • 作詞、作曲(ライティング)の経験がある子
  • ダンスが得意な子
  • 振付を作れる子
  • 全てにおいて未経験の子

チーム A ナオキ

(14位)

レオ

(6位)

ソウタ

(4位)

テン

(2位)

マナト

(13位)

チーム B ジュノン

(11位)

リョウキ

(10位)

シュンスケ

(12位)

ラン

(7位)

リュウヘイ

(1位)

チーム C ショウタ

(5位)

レイコ

(15位)

シュント

(3位)

ルイ

(8位)

タイキ

(9位)

合宿がスタートして、第1回目の審査がついにはじまりました。チームAから順に楽曲・ダンスを披露していき、SKY-HIが審査していきます。

今週でBチーム、Cチームの発表がようやく終わりました。

来週ついに合格者の発表。15人から13人になります。

次回も木曜日、金曜日の2日間に渡って放送します。

今回はここまで。次回をお楽しみに!

スポンサーリンク

メンバー15名の画像を見たい方は「THE FIRST」公式サイトがオススメ!

公式サイトはこちら

スッキリで放送した内容は、同日15:00より「TVer」で配信しています。

\TVerで観るならコチラ↓/

TVerはこちら

『スッキリ』では放送しきれなかった映像を含め、放送同日20時からHuluで完全版を配信!

2週間無料お試しはこちら↓/

「TVer」でも十分楽しめるのですが、もっとドキドキしたい方にはHuluで見ることをオススメ!

無料期間の終了前に解約すれば、料金は一切かかりません!

スポンサーリンク

3次審査合格者!

5月14日 朝の情報番組『スッキリ』で、3次審査の合格者15人が決定し発表されました。

3次審査合格者!

  • 1位通過 黒田竜平(くろだ りゅうへい)
  • 2位通過 大山 天(おおやま てん)
  • 3位通過 久保舜斗(くぼ しゅんと)
  • 4位通過 島雄壮大(しまお そうた)
  • 5位通過 渡邉翔太(わたなべ しょうた)
  • 6位通過 上村礼王(かみむら れお)
  • 7位通過 古家 蘭(ふるいえ らん)
  • 8位通過 川島 塁(かわしま るい)
  • 9位通過 溝口太基(みぞぐち たいき)
  • 10位通過 三山凌輝(みやま りょうき)
  • 11位通過 池亀樹音(いけがめ じゅのん)
  • 12位通過 織戸俊輔(おりと しゅんすけ)
  • 13位通過 廣瀨真人(ひろせ まなと)
  • 14位通過 男澤直樹(おざわ なおき)
  • 15位通過 カドサワンレイコ

次回から4次審査「富士山合宿」がスタートします。お楽しみに。

3次審査まで進出した30名!

<3次審査まで進出した30名に順位決定>

SKY-HIによる暫定順位

  • 30位  中神朝陽(なかがみ あさひ)
  • 29位 三角章斗(みすみ あきと
  • 28位 カドサワンレイコ(かどさわん れいこ)
  • 27位 半田雄介(はんだ ゆうすけ)
  • 26位 大林海龍(おおばやし かいりゅう)
  • 25位 大久保永遠(おおくぼ とわ)
  • 24位 木下大夢(きのした ひろむ)
  • 23位 池亀樹音(いけがめ じゅのん)
  • 22位 川島 塁(かわしま るい)
  • 21位 織戸俊輔(おりと しゅんすけ)
  • 20位 馬場亮成(ばば りょうせい)
  • 19位 中西直樹(なかにし なおき)
  • 18位 渡邉翔太(わたなべ しょうた)
  • 17位 久保舜斗(くぼ しゅんと)
  • 16位 佐藤龍太(さとう りゅうた)
  • 15位 内野創太(うちの そうた)
  • 14位 田宮倫太郎(たみや りんたろう)
  • 13位 男澤直樹(おざわ なおき)
  • 12位 勧修寺保都(かんしゅうじ たもつ)
  • 11位 溝口太基(みぞぐち たいき)
  • 10位 廣瀨真人(ひろせ まなと)
  • 9位 梶 拓真(かじ たくま)
  • 8位 道木来明(どうき らいあ)
  • 7位 西川正熙(にしかわ まさよし)
  • 6位 島雄壮大(しまお そうた)
  • 5位 上村礼王(かみむら れお)
  • 4位 三山凌輝(みやま りょうき)
  • 3位 大山 天(おおやま てん)
  • 2位 黒田竜平(くろだ りゅうへい)
  • 1位 古家 蘭(ふるいえ らん)

新しい課題!

<24時間で課題曲の歌とダンスを覚え、2分間のパフォーマンスを完成させる>

30人を5名づつ6グループに分けてスタート!

Aチーム 黒田竜平
(リーダー)
川島塁
中西直樹 馬場亮成 佐藤龍太

Bチーム 島雄壮大
(リーダー)
三山凌輝
渡邉翔太 久保舜斗 半田雄介

Cチーム 男澤直樹
(リーダー)
廣瀨真人
内野創太 大林海龍 大久保永遠

Dチーム 梶 拓真
(リーダー)
溝口太基
西川正熙 織戸俊輔 田宮倫太郎

Eチーム 古家蘭
(リーダー)
カドサワンレイコ
大山 天 道木来明 三角章斗

Fチーム 勧修寺 保都
(リーダー)
中神朝陽
上村礼王 池亀樹音 木下大夢

『THE FIRST』オーディション視聴方法

『THE FIRST』オーディション状況を見るには?

  • 日本テレビ系 朝の情報番組『スッキリ』で毎週金曜日に一部のみ放送!

  • スッキリで放送した内容は、同日15:00より「TVer」でも配信予定!

  • 『スッキリ』では放送しきれなかった映像を含め、放送同日20時からHuluで完全版を配信!

2週間無料お試しはこちら↓/

「TVer」でも十分楽しめるのですが、もっとドキドキしたい方にはHuluで見ることをオススメ!

無料期間の終了前に解約すれば、料金は一切かかりません!

<Hulu完全版の配信日時>

  • #1:4月2日(金)
  • #2:4月9日(金)
  • #3:4月16日(金)
  • #4:4月23日(金)
  • #5:4月30日(金)
  • #6:5月7日(金)
  • #7:5月14日(金)
  • #8:5月21日(金)
  • #9:5月28日(金)
  • #10:6月4日(金)
  • #11:6月11日(金)
  • #12:6月18日(金)

※現在、全12話を予定。(予告なく変更になる場合があります)

【THE FIRST】オーディション審査通過者メンバー!

3次審査に進出したメンバーをまとめてみました。
( 3次審査当時の情報 )

メンバーの画像を見たい方は

「THE FIRST」公式サイトをチェック!

公式サイトはこちら

池亀樹音(いけがめ じゅのん)

名前 池亀樹音(いけがめ じゅのん)
生年月日 1998年5月23日(22歳)
出身地 東京都
職業 大学生

内野創太(うちの そうた)

名前 内野創太(うちの そうた)
生年月日 2007年1月18日(14歳)
出身地 兵庫県
職業 中学2年生

大久保永遠(おおくぼ とわ)

名前 大久保永遠(おおくぼ とわ)
生年月日 2000年11月17日(20歳)
出身地 北海道
職業 フリーター・芸能活動

大林海龍(おおばやし かいりゅう)

名前 大林海龍(おおばやし かいりゅう)
生年月日 2000年10月22日(20歳)
出身地 兵庫県
職業 フリーター

大山天(おおやま てん)

名前 大山天(おおやま てん)
生年月日 2001年8月21日(19歳)
出身地 東京都
職業 フリーター

上村礼王(かみむら れお)

名前 上村礼王(かみむら れお)
生年月日 1998年9月8日(22歳
出身地 埼玉県
職業 フリーター

カドサワンレイコ(かどさわん れいこ)

名前 カドサワンレイコ(かどさわん れいこ)
生年月日 2002年9月21日(18歳)
出身地 愛知県
職業 高校3年生

梶拓真(かじ たくま)

名前 梶拓真(かじ たくま)
生年月日 2001年10月4日(19歳)
出身地 大阪府
職業 大学生

織戸俊輔(おりと しゅんすけ)

名前 織戸俊輔(おりと しゅんすけ)
生年月日 2001年1月30日(20歳)
出身地 神奈川県
職業 専門2年生

男澤直樹(おざわ なおき)

名前 男澤直樹(おざわ なおき)
生年月日 1998年12月5日(22歳)
出身地 福岡県
職業 フリーター、芸能活動

川島塁(かわしま るい)

名前 川島塁(かわしま るい)
生年月日 2007年6月1日(13歳)
出身地 東京都
職業 中学1年生・モデル

勧修寺保都(かんしゅうじ たもつ)

名前 勧修寺保都(かんしゅうじ たもつ)
生年月日 1996年12月5日(24歳)
出身地 東京都
職業 フリーター

木下大夢(きのした ひろむ)

名前 木下大夢(きのした ひろむ)
生年月日 2006年3月12日(14歳)
出身地 東京都
職業 中学3年生

久保舜斗(くぼ しゅんと)

名前 久保舜斗(くぼ しゅんと)
生年月日 2003年9月1日(17歳)
出身地 愛知県
職業 高校2年生

黒田竜平(くろだ りゅうへい)

名前 黒田竜平(くろだ りゅうへい)
生年月日 2006年11月7日(14歳)
出身地 愛知県
職業 中学2年生

中神朝陽(なかがみ あさひ)

名前 中神朝陽(なかがみ あさひ)
生年月日 2004年7月29日(16歳)
出身地 愛知県
職業 高校1年生

道木来明(どうき らいあ)

名前 道木来明(どうき らいあ)
生年月日 2004年7月22日(16歳)
出身地 愛知県
職業 高校1年生

田宮倫太郎(たみや りんたろう)

名前 田宮倫太郎(たみや りんたろう)
生年月日 1998年1月25日(23歳)
出身地 愛知県
職業 大学生

島雄壮大(しまお そうた)

名前 島雄壮大(しまお そうた)
生年月日 2001年1月18日(20歳)
出身地 神奈川県
職業 ダンサー

コレオグラファー

インストラクター

佐藤龍太(さとう りゅうた)

名前 佐藤龍太(さとう りゅうた)
生年月日 2004年1月27日(17歳)
出身地 神奈川県
職業 高校2年生

中西直樹(なかにし なおき)

名前 中西直樹(なかにし なおき)
生年月日 1998年2月28日(22歳)
出身地 東京都
職業 フリーター

西川正熙(にしかわ まさよし)

名前 西川正熙(にしかわ まさよし)
生年月日 2003年6月9日(17歳)
出身地 大阪府
職業 高校2年生

馬場亮成(ばば りょうせい)

名前 馬場亮成(ばば りょうせい)
生年月日 2002年10月5日(18歳)
出身地 大阪府
職業 高校3年生

半田雄介(はんだ ゆうすけ)

名前 半田雄介(はんだ ゆうすけ)
生年月日 2000年1月31日(21歳)
出身地 山梨県
職業 大学生

廣瀨真人(ひろせ まなと)

名前 廣瀨真人(ひろせ まなと)
生年月日 2001年4月29日(19歳)
出身地 福岡県
職業 フリーター

渡邉翔太(わたなべ しょうた)

名前 渡邉翔太(わたなべ しょうた)
生年月日 1998年3月15日(22歳)
出身地 東京都
職業 フリーター・アーティスト活動

三山凌輝(みやま りょうき)

名前 三山凌輝(みやま りょうき)
生年月日 1999年4月26日(21歳)
出身地 愛知県
職業 俳優

溝口太基(みぞぐち たいき)

名前 溝口太基(みぞぐち たいき)
生年月日 2007年7月28日(13歳)
出身地 東京都
職業 中学1年生

三角章斗(みすみ あきと)

名前 三角章斗(みすみ あきと)
生年月日 1998年10月6日(22歳)
出身地 千葉県
職業 大学生

古家蘭(ふるいえ らん)

名前 古家蘭(ふるいえ らん)
生年月日 2002年8月23日(18歳)
出身地 熊本県
職業 高校3年生

【THE FIRST】オーディションの課題!

歌の課題曲!

<歌の課題曲>

現時点で8曲!

  • もうええわ(藤井風)
  • 366日(清水翔太feat.仲宗根泉)
  • 感電(米津玄師)
  • F-3(SKY-HI)
  • CITRUS(Da-iCE)
  • Sky’s The Limit(SKY-HI)
  • 雪の華(中島美嘉)
  • FLY(向井太一)

ダンスの課題曲!

<ダンスの課題曲>

現時点で8曲!

  • Neo Gal Wop(JP THE WAVY)
  • Doze Off(feat.SKY-HI)(Novel Core)
  • We Don’t Need To Talk Anymore Remix feat, SKY-HI(w-inds.)
  • Mr.Psycho(SKY-HI)
  • I’m a Pop(ちゃんみな)
  • Let It Be Feat.Kid Fresino(Daichi Yamamoto)
  • Not Today(三浦大知)
  • FAKE ME FAKE ME OUT(Da-iCE)

スポンサーリンク

まとめ

【THE FIRST】オーディションメンバーの審査状況や通過者を調査!につてお伝えしました。

  • 2次審査が終わり30人が選出され、順位まで決定しています。

  • これかれ3次審査がはじまり、30名から15名に決定します。

  • 24時間で課題曲の歌とダンスを覚え、2分間のパフォーマンスを完成させる
    30人を5名づつ6グループに分けてスタート!

  • 3次審査合格者15名が決定

  • 4次審査「富士山合宿」がスタート

  • 4次審査では15人から10人に!

ついに4次審査の「富士山合宿」がスタートしました。4次審査では15人から10人に絞られます!

SKY-HI も一緒に寝食をしていくので、相当気合が入っているし、本気度が分かります。

5人がデビューするまで注目していきますので、よろしくお願いします!!

それでは最後まで読んで頂きありがとうございました。

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする